用户名: 密码: 验证码:    注册 | 忘记密码?
首页|听力资源|每日听力|网络电台|在线词典|听力论坛|下载频道|部落家园|在线背单词|双语阅读|在线听写|普特网校

[生活口语-说数字]商品的价格(1)

2014-12-25    来源:生活口语说数字    【      美国外教 在线口语培训

今日主题:商品的价格(1)
Topic: Price (1)

简介:在用口语表达一些特定了生活场景时,一定离不开数字的表达。无论是谈论时间,尺寸,距离,概率,号码等等一系列的话题,均会和数字有牵连。而数字却是很多学生的口语障碍。

本栏目主要是为读者们提供和数字有关的口语,列举了29个最常见的数字主题,依生活数字和基本数字分门别类,解决大家在生活口语中遇到的数字问题。

我们在购物时必然会接触到各种各样的数字,比如商品的价格,是否有折扣,甚至产品本身的一些标识信息,产品的有效期,也就是今日的主题。

1.读写价格的方法

某物+comes to...(注意单复数)

Two tickets for the show come to $25.
那场表演两张票算下来要25美元

某物+costs...

The boots cost me $300.
这双靴子花了我300美元

某物+sells at...
The complete set of beauty care products sells at $990.
这整套的美容产品售价是$990

某物+is priced at...
This coat is priced at $230.
这件外套标价为230美元

某物+that'll be...
A combo meal with a Coke to drink-that'll be $5.95.
套餐配饮料,总共是5.95美元

2.表示每个单位多少钱的说法,可以 用“单价+a/an/per+单位”或“价格+each"

Two dollars a bottle.
一瓶两元

Twelve pounds each.
每个12英镑

3.要表示"按某个单位计价"的说法

某物+sells by+单位 按单位数量计价

The deli sells cheese by the ounce, so just tell them how much you need.
熟食店是卖奶酪是按盎司计价的,所以只要告诉他们你需要多少就可以了

4.有些产品有季节性,会依照不同的季节计价

某物+depends on the season

The price of lobster depends on the season. Sometimes, it is not even available.
龙虾的价格依照不同季节计价,有时候甚至会缺货

(Via 生活口语说数字 LiveABC/编著)



顶一下
(18)
94.7%
踩一下
(1)
5.3%
手机上普特 m.putclub.com 手机上普特
[责任编辑:katherine]
------分隔线----------------------------
发表评论 查看所有评论
请自觉遵守互联网政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 密码: 验证码:
  • 推荐文章
  • 资料下载
  • 讲座录音
普特英语手机网站
用手机浏览器输入m.putclub.com进入普特手机网站学习
查看更多手机学习APP>>